Drug Portal (Italiano)

La U.S. Food and Drug Administration (FDA) avverte che possono verificarsi gravi distress respiratori con l’uso di gabapentin e pregabalin in pazienti con fattori di rischio respiratorio, come l’uso di analgesici oppioidi e altri analgesici oppioidi. La Food and Drug Administration) avverte che gravi difficoltà respiratorie possono verificarsi con l’uso di gabapentin e pregabalin in pazienti con fattori di rischio respiratorio, come l’uso di analgesici oppioidi e altri farmaci depressivi del sistema nervoso centrale (CNS), malattie come la BPCO che riducono la funzione polmonare, età avanzata, ecc.

Gabapentin e pregabalin sono farmaci approvati in diverse indicazioni, come epilessia e dolore neuropatico. Il loro uso è aumentato negli ultimi anni. Sono spesso combinati con depressori del SNC (oppioidi, ansiolitici, antidepressivi, antistaminici…), che possono aumentare il rischio di depressione respiratoria. Nei pazienti che assumono gabapentinoidi da soli, c’è meno evidenza del rischio di gravi problemi respiratori.

La FDA richiede che queste avvertenze siano aggiunte alle informazioni di prescrizione e che siano condotti studi clinici per valutare il potenziale di abuso, in particolare in combinazione con oppioidi, con particolare attenzione agli effetti depressivi respiratori.

I pazienti e i loro assistenti dovrebbero cercare immediatamente assistenza medica se si verificano sintomi relativi a problemi respiratori come:

– Confusione o disorientamento

– Vertigini o stordimento insolito

– Sonnolenza estrema o letargia

– Respirazione lenta, superficiale o difficile

– Insensibilità (non risponde o non reagisce normalmente o non riesce a svegliarsi)

– Pelle bluastra o colorata, specialmente le labbra, dita delle mani e dei piedi

La FDA raccomanda che quando si prescrive gabapentin o pregabalin a pazienti che stanno assumendo oppioidi o altri depressori del SNC, come le benzodiazepine, pazienti con malattie respiratorie o pazienti anziani, iniziare con la dose più bassa e monitorare la possibile comparsa di sintomi di depressione respiratoria.

La nota di sicurezza completa può essere letta al seguente link:

https://www.fda.gov/drugs/drug-safety-and-availability/fda-warns-about-serious-breathing-problems-seizure-and-nerve-pain-medicines-gabapentin-neurontinQuesto link si apre in una nuova finestra

.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *